Werkeingaben


Resultate 1 bis 100 von total 819
Projekt Künstler:in(en) Jahr
<ohne titel> Barbara Jäggi
–, PD#0382 Bob Gramsma 2003
"BigWaveLine" Adrian Falkner 2016
"die gesammelten Wünsche" / "die gesammelten Ängste" Manon 2016
"Duschen in Farbe" Thomas Woodtli 2021
"Hallenbad-Spiegelung" Gielia Degonda 1980
"MiinOrt" H.R. Fricker 2016
"passage de l'espoir" Natacha Caland, auteure, avec la collaboration de Ueli Gantner pour la réalisation 2020
"Tanzplatz", Wohnen im Alter Doris Naef 2012
”Aujourd'hui était hier était aujourd'hui...” groupe de 72 artistes gérés par moi-même tout au long du projet, en collaboration avec GE200.ch (voir le fichier ci-joint où 72 artistes ) 2015
„Kinderwunsch“ Klinik Hirslanden, St.Anna, Holzobjekte, Luzern Thomas Birve
„Kontinuum“ - ein ästhetischer Wetterbericht Ursula Damm, Felix Bonowski 2021
«Büroausflug» Christine Zufferey 2006
«drifting clouds» Christine Zufferey 2005
«Ein Teil vom Ganzen» Michel Pfister 2013
«Il Transformatur» Michel Pfister 2006
«Kunst an der Emme» – Ideenwettbewerb auf Einladung Ulrich Studer 2021
«Tapir (-irgendwie fremd)» Christine Zufferey 2002
«Tétralogie» Les quatre saisons du Bourg Dimitri Capsis 2021
«Zwölf Winkel» Michel Pfister, Bildhauer, Basel 2012
<< ... >> RELAX (chiarenza & hauser & co) (Marie-Antoinette Chiarenza, Daniel Hauser) 1995
Fischerstube Urs B. Roth 2021
142 Karim Noureldin 2013
1bis Reto Mueller und Alex Meszmer 2012
2 Hochhäuser, Regensdorf ZH Jörg Niederberger 2009
3 GRAPHS – 3 NEONS Christopher T. Hunziker 2001
3MFH Hitzlisbergstrasse, Luzern Jörg Niederberger
512 SKULPTUREN Marcel Scheible 2018
7 Tore Donald Jacob 2019
Abfalleimer aus Bronze Linus Bill + Adrien Horni (Adrien Horni, Linus Bill) 2021
Acht Frauen Corinne Güdemann 2019
adapter Marc Hartmann, Claudia Waldner, Eva Borner 2014
AEON Christopher T. Hunziker 2009
AHV-Verwaltung, Schwyz Christian Herter 1991
AKKA BAKKA Hans Danuser 2012
Al dente Pawel Ferus 2015
Alcôve Ramelet_Halte RER Prilly-Malley David Curchod 2014
ALLE(S) Selina Reber 2020
Alltagsakrobat Max Grüter 2014
ALTERNATIVE STEFAN BANZ 2006
Alters- und Pflegeheim Felsenheim Franz Birvé 1998
Alters- und Pflegeheim Rüttigarten, Schattdorf Adriana Stadler 2007
Alters- und Pflegeheim Sonnmatt, Hochdorf Franz Birvé 1993
Alters- und Pflegeheim Wesemlin, Luzern Franz Birvé
Alters- und Pflegeheim, Sempach-Stadt Ursula Bucher
Altersheim Fläckenmatte, Brunnenanlage, Rothenburg Franz Birvé
Alterspflegeheim Steinhof, Luzern Gisler Pia in Zusammenarbeit mit Haener Alice
Alterssiedlung Eichhof, Luzern Ester Bättig
Alterssiedlung, Eichhof, Luzern Erwin Bossard
Alterszentrum Eichhof, Haus Saphir Ursula Bachmann
Alterszentrum Rubiswil, Schwyz Lea Achermann 2016
Anamorphosen Katharina Anna Wieser / Evelyn Steiner 2010
Annaïk Lou Pitteloud Annaïk Lou Pitteloud 2018
Aquarell-Tapeten Nicole Schmölzer 2014
ARA, Emmen Monika Kiss Horvath
ARCHE Josette Taramarcaz 2012
Archi1 Maritta Winter 2018
Architektur, Handwerk, Kunst Beat Sterchi und Karina Akopian, SchriftstellerIn 2012
Archiv, ich sehe dich Tarek Abu Hageb 2017
Ariadnes Fadenknäuel Otto und Kristin Lehmann 2014
Around The Corner Navid Tschopp 2015
Assemblage, Helvetia Versicherungen, Sursee Peter Dietschy
Assemblée, Centre scolaire de Saillon Marc Raymond 2003
Ateliergebäude, Stans Paul Lussi
Aufbahrungshalle, Allenwinden Johanna Naef 2008
AUGENBLICKE - HEUTE UND MORGEN Gian Häne 2018
Aula - Wand Gielia Degonda 1976
AURA Lea Achermann 2021
Ausbildungszentrum des Schweiz. Baumeisterverbandes (SBV), Sursee John Grüninger 1984
Ausserordentliche Sitzung Christian Gräser und Legoville (Christian Gräser, Niklaus Strobel, Anna Larocca) 2008
Aussicht Andrea Nottaris 2014
Aussicht-Durchsicht-Einsicht Thomas Woodtli 2018
Bäckerfachschule Richmont, Luzern Werner Meier
Bahnhofplatz und Umgebung, Zofingen Ursula Bachmann 1995
Bahnhofplatz, Luzern Johanna Naef
BAROCK'N'ROLL Andrea Nottaris 2017
BASICS Judith Albert 2019
Bâtiment d'habitation sur cour avec sculptures ZARIC 2014
Baumblätter-Relief Gielia Degonda 2019
BAUSTELLEN im öffentlichen Raum Samuel Eugster 2013
BBZ Korund- Glas und Meisselwand Doris Naef 2007
Beautiful Entrance #7 Lang/Baumann (Lang Sabina, Baumann Daniel) 2018
Beautiful Steps #10 Lang/Baumann 2014
Bellevue A, Flughafen Zürich Marina Lutz
Bellevue B, Flughafen Zürich Marina Lutz
Belvédère Sonore Vincent Bertholet
Nicholas Stücklin
Anne Gillot
Nicolas Field
Daniel Zea
Gabriel Zufferey
Julian Sartorius
Martina Berther
Alexandre Joly
Julie Semoroz
Olga Kokcharova
Jacques Demierre
2021
BeMKoF Beobachtungs- und Messstation Koblenz-Felsenau Simone Ruessli, Patrick Germanier 2007
Berg und Tal und yet balanced nic hess 2014
bergherz Jan Kaeser St.Gallen 2010
Berufsbildungszentrum (BBZ), Sursee Daniella Tuzzi
Berufsbildungszentrum Bau und Gewerbe, Luzern Jörg Niederberger 1989
Berufsinformationszentrum, Stans Martin Gut
Besammlungsort Friedhof Effretikon Eva Pauli 2004
Bestiaire vidéo (Video Bestiarium) in "École, crèche, piscine et espace public de Chandieu" , Genf Eric Lanz 2016
Betagtenheim Dösselen, Eschenbach Pia Gisler 1992
Betagtenheim Landgut Unterlöchli, Luzern Lea Achermann
Betagtenheim, Eichhof, Haus Rubin, Luzern Christian Herter
Betagtenzentrum Rosenberg, Luzern Pia Gisler
Betagtenzentrum Staffelnhof, Luzern André Schuler
Betagtenzentrum Staffelnhof, Luzern Littau Jörg Niederberger 2010